Departamento de Investigación en Genómica y Proteómica


Departamento genomica

Alexander A Martinez C TM.
Jefe encargado
Contacto
Departamento de Investigación en Genómica y Proteómica Correo electrónico: almartinez@gorgas.gob.pa
Teléfono (507) 527-4821, 527-4829, 527-4998

 

 

 

Presentación

El departamento de Investigación en Genómica y Proteómica tiene como principal objetivo: Diseñar, promover, coordinar y ejecutar proyectos de investigación sobre los problemas de salud prioritarios para el país con un abordaje molecular, correlacionando la interacción gen proteína función con la aparición de patología y enfermedad. Este amplio objetivo se desglosa en los siguientes funciones y/o actividades específicas:

 

  • Realizar epidemiología molecular, en el área de la medicina tropical y enfermedades infecciosas que afectan a la población del país.
  • Apoyar a las diferentes Unidades de Investigación del ICGES en el desarrollo e implementación de pruebas moleculares que permitan un mejor entendimiento de la situación epidemiológica del país.
  • Apoyar al sistema nacional de salud en el diagnóstico y monitoreo de pacientes infectados con el HIV a través de pruebas como PCR proviral, carga viral y evaluación inmunológica (cd4, cd8, neopterina, etc.).
  • Proponer, desarrollar y asesorar investigaciones sobre problemas prioritarios de salud que permitan conocer los determinantes y efectos del problema, sus oportunidades de prevención y efectividad de las intervenciones.
  • Contribuir a la propuesta de intervenciones oportunas, seguras, eficaces y eficientes para el control de enfermedades.
  • Sistematizar y difundir información epidemiológica de carácter internacional de interés para la salud pública panameña.
  • Idear, desarrollar e implementar nuevos sistemas diagnósticos moleculares y/o serológicos para enfermedades emergentes y no emergentes que carecen de sistemas comerciales disponibles o que no se están desarrollando en otros laboratorios del país.
  • Servir de centro de referencia nacional y regional de pruebas moleculares e inmunológicas para el manejo de enfermedades de Transmisión Sexual, HIV, autoinmunes, genéticas, etc.
  • Entrenar al personal de salud en la aplicación de tecnología de punta en las áreas de Biología Molecular e Inmunología.
  • Participar en actividades de extensión académica como: apoyo en la realización de tesis de pregrado, maestría y doctorado y pasantías de estudiantes nacionales e internacionales.
  • Promover la colaboración internacional en proyectos de investigación con centros de excelencia como (Universidad de Johns Hopkins, CDC, Instituto Karolinska, Universidad de Granada, etc.).
  • Promover la visita de científicos internacionales para el intercambio de conocimiento en áreas de competencia del departamento.

Estas funciones las realizamos en el marco colaborativo entre las diferentes unidades del Instituto Gorgas.
Para la realización de estas funciones el departamento cuenta con un personal enfocado tanto en la línea de diagnóstico como en la de investigación.

Nombre Posición Contacto
Alexander A. Martínez. Jefe encargado almartinez@gorgas.gob.pa
José González Santamaría Investigador en Salud jgonzalezsantamaria@gorgas.gob.pa
Yaxelis G. Mendoza Hernández Investigador en Salud ygmendoza@gorgas.gob.pa
Gloria González Tecnólogo Médico/ Investigador Adjunto ggonzalez@gorgas.gob.pa
David Cárdenas Bioquímico/ Investigador Adjunto dcardenas@gorgas.gob.pa
Juan A Castillo M Tecnólogo Médico jcastillo@gorgas.gob.pa
Alma Y Ortiz R Tecnólogo Médico aortiz@gorgas.gob.pa
Claudia M Gonzalez Tecnólogo Médico cgonzalez@gorgas.gob.pa
Jessica Góndola Tecnólogo Médico jgondola@gorgas.gob.pa
Omar Castillero Tecnólogo Médico ocastillero@gorgas.gob.pa
Jorge Castillo Tecnólogo Médico jocastillo@gorgas.gob.pa
Ambar Moreno Tecnólogo Médico ammoreno@gorgas.gob.pa
Graciela Santana Tecnólogo Médico
Jose Martínez-Mandiche Biólogo
Migdalis Ortega Asistente de laboratorio mortega@gorgas.gob.pa
Lauris de León Asistente de laboratorio ldeleon@gorgas.gob.pa
José Daymond Asistente de Investigación jdyamond@gorgas.gob.pa
Amanda Gabster Asistente de Investigación agabster@gorgas.gob.pa
María Molina Secretaria mmolina@gorgas.gob.pa
Yahayrellis Coronado Asistente Administrativo ycoronado@gorgas.gob.pa
  • Análisis de los patrones de distribución de las Hepatitis Virales en Panamá y la región mesoamericana
  • Investigación de los determinantes genéticos de la incidencia de la infección del VIH en Panamá
  • Análisis genómico de virus emergentes en Panamá
  • Sero-prevalencia y análisis genómico del Virus Linfotrópico Humano 1 y 2 (HTLV 1 y 2) en Panamá.
  • Análisis de vías de señalización celular y su papel en la replicación de arbovirus
  • Búsqueda de genes regulados por TGF-β y su contribución a las enfermedades fibróticas
  • Estudio de la diversidad genética y evolución viral
  • Estudio de las mutaciones asociadas a la resistencia a los ARV’s
  • Estudio de los factores genéticos humanos  asociadas a la infección viral