Departamento de Investigación en Salud Sexual y Reproductiva

Departamento salud sexual y reproductivaJefe de Departamento

Ruth G. De León

Contacto
Departamento de Investigación en Salud Sexual y Reproductiva
Correo electrónico: rdeleon@gorgas.gob.pa / ruthgdeleon@hotmail.com
Teléfono – extensión: (507) 527-4942/4943

 

 

 

 El Centro de Investigación en Reproducción Humana (CIRH) fue creado el 19 de febrero de 1987, mediante Decreto Ministerial N°. 00284, como Centro colaborativo de la Organización Mundial de la Salud (OMS) en el Programa Especial de Reproducción Humana. Adscrito posteriormente al Instituto Conmemorativo Gorgas.

 

Como Centro, desarrolla las vertientes de Investigación, Docencia y Servicios en Salud Sexual y Reproductiva de la Pareja Infértil y de los Adolescentes. Es la primera institución de Panamá que está involucrada en el planeamiento, coordinación y ejecución de investigaciones en el campo de la Reproducción Humana , de donde se desprende su visión y su misión.

Visión: Regente de investigaciones de alto nivel científico en el área de Salud Sexual y Reproductiva de los panameños y panameñas que van a permitir el mejoramiento de la calidad de atención, la cual se traduce en mejores condiciones de vida para la población.

Misión: Somos una organización multi e interdisciplinaria que realiza investigación, docencia y atención a la población, y que ofrece información científica de alto nivel que sirven de base para elaborar cambios en las políticas en cuanto a salud sexual y reproductiva se refiere.

Nombre Posición Contacto
Ruth De León Jefa del Departamento / Médico Especialista en Infertilidad rdeleon@gorgas.gob.pa
Altagracia de Anderson Asistente Administrativa xanderson@gorgas.gob.pa
Carlos Moreno Médico Especialista en Infertilidad /Jefe de Docencia de la Clínica cmoreno@gorgas.gob.pa
Hilda Cardoze Secretaria – Clínica de Infertilidad hcardoze@gorgas.gob.pa
Carlos Poveda Médico Especialista en Infertilidad cpoveda@gorgas.gob.pa
Osmond Nicholas Médico Especialista en Infertilidad onicholas@gorgas.gob.pa
Itzy González Enfermera de la Clínica de Infertilidad igonzalez@gorgas.gob.pa
Iris Sandoval Enfermera de la Clínica de Infertilidad isandoval@gorgas.gob.pa
Katherin Rosales Enfermera de la Clínica de Infertilidad krosales@gorgas.gob.pa
Lisbeth Aparicio Enfermera Obstetra de la Clínica de Infertilidad laparicio@gorgas.gob.pa
Erick Chu Tecnólogo Médico echu@gorgas.gob.pa
Ligia Martínez Trabajadora Social lmartinez@gorgas.gob.pa
Haydeé Flores Castro Psicóloga hflores@gorgas.gob.pa
Alba I. Mendoza Socióloga amendoza@gorgas.gob.pa
Fermina Chamorro Investigadora en Salud fchamorro@gorgas.gob.pa
Arney Baxter Programador de Computadora abaxter@gorgas.gob.pa
Carlos Hernández Programador de Computadora chernandez@gorgas.gob.pa
  • Investigación, Docencia y Servicios en Salud Sexual y Reproductiva de la Pareja Infértil y de los Adolescentes.
  • Investigaciones en el campo de la Reproducción Humana.
  • Manejo de la Pareja Infertil de baja complejidad.
  • Manejo de la Pareja Infértil de Alta Complejidad.