Departamento de Investigación en Virología y Biotecnología


Departamento Virologia
Jefe de Departamento
Mgtra. Brechla Moreno Arévalo

Contacto
bmoreno@gorgas.gob.pa
Teléfono-extensión: (507) 527-4815

 

 

 

 

 

Aplicar herramientas diagnósticas que permitan vigilar e investigar enfermedades virales en humanos.

  • Vigilancia epidemiológica laboratorial de virus respiratorios, exantemáticos, neurotrópicos y arbovirus circulantes. Además mantener una vigilancia pasiva ante la posible entrada de un agente viral emergente o reemergente.
  • Capacidad laboratorial de realizar técnicas moleculares y técnicas virológicas tradicionales, como lo es el intento de aislamiento viral en cultivos celulares.
  • Fortalecer las relaciones del ICGES con la comunidad científica y académica nacional como internacional en el área de la Virología.
  • Participar en la planificación, diseño, coordinación y ejecución de proyectos de investigaciones virológicas que sean de importancia en el marco de la salud pública nacional.
  • Capacitar a personal de salud y confeccionar procedimientos de toma, embalaje, conservación, transporte y envío de muestras para la vigilancia de enfermedades de origen viral.
  • Coordinar con el Departamento de Epidemiología del Ministerio de Salud y la Caja de Seguro Social todas las actividades relacionadas con la instalación de puestos centinelas, toma y envío de muestras, control de calidad de enfermedades de origen viral.
  • Participar en la elaboración de manuales y/o guías nacionales para el abordaje de   enfermedades   virales emergentes   y   reemergentes  de importancia para la salud pública nacional e internacional.
  • Como Centro Nacional de Influenza debemos llevar la vigilancia de la influenza estacional y el apoyo a la OMS en la composición de la vacuna anual, proporcionando cepas de Influenza. Además de detectar cualquier cepa inusual del virus de la Influenza en humanos que pueda tener un potencial pandémico.
Nombre Posición

Contacto

Brechla Moreno Jefe de Departamento  bmoreno@gorgas.gob.pa
Sandra López Investigador en Salud slopez@gorgas.gob.pa
Danilo Franco Tecnólogo Médico dfranco@gorgas.gob.pa
Daris A. Pérez Secretaria dperez@gorgas.gob.pa
Dimelza J. Araúz Tecnóloga Médica darauz@gorgas.gob.pa
Ilka A. Guerra Bióloga iguerra@gorgas.gob.pa
Jean Paul Carrera Biólogo jpcarrera@gorgas.gob.pa
José A. Valenzuela Asistente de Biólogo jvalenzuela@gorgas.gob.pa
Leyda Ábrego Asistente de Investigación en Salud labrego@gorgas.gob.pa
Lisseth E. Sáenz Bióloga lsaenz@gorgas.gob.pa
María Chen Tecnóloga Médica mchen@gorgas.gob.pa
María R. Gómez Operador de Computadora mgomez@gorgas.gob.pa
Marlene Castillo Bióloga mcastillo@gorgas.gob.pa
Melissa Gaitán Bióloga mgaitan@gorgas.gob.pa
Daniel Castillo Tecnólogo Médico dcastillo@gorgas.gob.pa
Ruth E. Helleby Secretaria rhelleby@gorgas.gob.pa
Yamilka Díaz Bióloga ydiaz@gorgas.gob.pa
  • Caracterización de la respuesta inmune inducida por la infección por arbovirus
  • Análisis de posibles mutaciones en el genoma viral de los arbovirus asociadas con la severidad de la enfermedad o factores de adaptativos