Departamento de Investigación en Salud Sexual y Reproductiva

Departamento salud sexual y reproductivaJefe de Departamento

Ruth G. De León

Contacto
Departamento de Investigación en Salud Sexual y Reproductiva
Correo electrónico: rdeleon@gorgas.gob.pa / ruthgdeleon@hotmail.com
Teléfono – extensión: (507) 527-4942/4943

 

 

 

 El Centro de Investigación en Reproducción Humana (CIRH) fue creado el 19 de febrero de 1987, mediante Decreto Ministerial N°. 00284, como Centro colaborativo de la Organización Mundial de la Salud (OMS) en el Programa Especial de Reproducción Humana. Adscrito posteriormente al Instituto Conmemorativo Gorgas.

 

Como Centro, desarrolla las vertientes de Investigación, Docencia y Servicios en Salud Sexual y Reproductiva de la Pareja Infértil y de los Adolescentes. Es la primera institución de Panamá que está involucrada en el planeamiento, coordinación y ejecución de investigaciones en el campo de la Reproducción Humana , de donde se desprende su visión y su misión.

Visión: Regente de investigaciones de alto nivel científico en el área de Salud Sexual y Reproductiva de los panameños y panameñas que van a permitir el mejoramiento de la calidad de atención, la cual se traduce en mejores condiciones de vida para la población.

Misión: Somos una organización multi e interdisciplinaria que realiza investigación, docencia y atención a la población, y que ofrece información científica de alto nivel que sirven de base para elaborar cambios en las políticas en cuanto a salud sexual y reproductiva se refiere.

Nombre PosiciónContacto
Ruth De LeónJefa del Departamento / Médico Especialista en Infertilidadrdeleon@gorgas.gob.pa
Altagracia de AndersonAsistente Administrativaxanderson@gorgas.gob.pa
Carlos MorenoMédico Especialista en Infertilidad /Jefe de Docencia de la Clínicacmoreno@gorgas.gob.pa
Hilda CardozeSecretaria – Clínica de Infertilidadhcardoze@gorgas.gob.pa
Carlos PovedaMédico Especialista en Infertilidadcpoveda@gorgas.gob.pa
Osmond NicholasMédico Especialista en Infertilidadonicholas@gorgas.gob.pa
Itzy GonzálezEnfermera de la Clínica de Infertilidadigonzalez@gorgas.gob.pa
Iris SandovalEnfermera de la Clínica de Infertilidadisandoval@gorgas.gob.pa
Katherin RosalesEnfermera de la Clínica de Infertilidadkrosales@gorgas.gob.pa
Lisbeth AparicioEnfermera Obstetra de la Clínica de Infertilidadlaparicio@gorgas.gob.pa
Erick ChuTecnólogo Médicoechu@gorgas.gob.pa
Ligia MartínezTrabajadora Sociallmartinez@gorgas.gob.pa
Haydeé Flores CastroPsicólogahflores@gorgas.gob.pa
Alba I. MendozaSociólogaamendoza@gorgas.gob.pa
Fermina ChamorroInvestigadora en Saludfchamorro@gorgas.gob.pa
Arney BaxterProgramador de Computadoraabaxter@gorgas.gob.pa
Carlos HernándezProgramador de Computadorachernandez@gorgas.gob.pa
  • Investigación, Docencia y Servicios en Salud Sexual y Reproductiva de la Pareja Infértil y de los Adolescentes.
  • Investigaciones en el campo de la Reproducción Humana.
  • Manejo de la Pareja Infertil de baja complejidad.
  • Manejo de la Pareja Infértil de Alta Complejidad.
Translate »